У индивидуального предпринимателя есть кассовый аппарат, нужно ли ему вести кассовую книгу.

Почему мы решили написать эту статью, оказывается, большинство индивидуальных  предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения, патенте задаются вопросом необходимо ли вести кассовую книгу, выписывать приходные и расходные кассовые ордера. Так надо или не надо?

Давайте начнем с того, что покупателю индивидуальный предприниматель обязан выдать кассовый чек, БСО (бланк строгой отчетности) или товарный чек (в соответствии с законодательными условиями конкретного вида бизнеса).

Cогласно Указанию Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» предприниматель может не оформлять кассовые документы. Однако, если оформление кассовых документов не производится, то необходимо вести учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, в соответствии с законодательством РФ.


Вывод:

  • Предприниматель обязан вести учет расходов в Книге доходов и расходов и все! Вести Кассовую книгу, выписывать РКО и ПКО не нужно!
  • Кроме этого, индивидуальный предприниматель может не устанавливать лимит остатка наличных денег. Об этом сказано в пункте 2 Указания № 3210-У.

Индивидуальный предприниматель всю поступившую наличную выручку может тратить на свои личные нужды, которые могут не касаться предпринимательской деятельности. Об этом также сказано в пункте 2 Указания № 3210-У.

Важное дополнение! Если вы ведете деятельность по патенту, то отражать доходы вы должны по каждой сделке в момент совершения операции в книге учета доходов и расходов. В нашей практике есть масса случаев, когда  не отразившие операции сразу предприниматели натыкались на налоговые проверки и платили штрафы

Если Вы хотели бы подробнее узнать о кассовых операциях ИП, а также об особенностях применения кассовых аппаратов, готовы пригласить к нам на семинар «Особенности применения кассового аппарата».


 

 05.06.2018
 (34 просмотров)
Рейтинг@Mail.ru